Vor der Bühne

THEATER:

  • Es war die Lerche (E. Kishon; Co-Regie: Michael Mohapp und Rupert Henning) – Graumann Theater
  • Vorsicht Trinkwasser (W. Allen; Co-Regie: Michael Mohapp) -Graumann Theater
  • Geben Sie Acht (P.Shaffer)
  • Picknick im Felde (F. Arabal; Co-Regie: Rupert Henning) -Graumann Theater
  • Monolog (S. de Beauvoir ) – Graumann Theater
  • Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf (B. Kirchhof) – Theater Drachengasse
  • On The Soap (U. Brèe, R. Henning, R. Steinmetz) – monatliche Live-Sit-Soap-Opera, TheaterDrachengasse
  • Gatte gegrillt (D. Issit) – Theater Drachengasse
  • Sissy (E. Thurner, J. Pichler) – EX-AKT/Kärnten
  • Kindersägen (R. Steinmetz) -Theater Drachengasse
  • Drachensteigen (P. Kellner) – Theatro picollo
  • Lenny Johnson Intim (G. Egger) – Spektakel
  • Es war die Lerche (E.Kishon) – Theakos/Bozen
  • Performing Penthesilea (L. Johnson) – Theater Drachengasse
  • Clubgeflüster (Dinner & Crime) Cafe Residenz Schönbrunn
  • Weiberg´schichten (E.Thurner) neuebuehnevillach
  • Kurschatten (Dinner & Crime) Cafe Residenz
  • Schnittmuster (Chr.Jonke) Arteciello
  • Ein glücklicher Tag Komödie von Andrzej Chichlowski (Kultursommer Schloss Wolkersdorf)

MUSIKTHEATER:

  • Musicalshow 1 und 2 (Diverse Autoren) – Tanzforum Wien
  • Das Telefon (Oper von G.C.Menotti) – Interkultheater
  • Glanz und Gloria (M.Dimali/M.Gull/S.Hauser) – Metropol
  • Christmasshow (R.Henning) – Casino Baden
  • Die goldne Meisterin (Operette von E. Eysler) – Wiener Kammeroper
  • Il Barbiere di Siviglia (Oper von G. Rossini) Schönbrunner Schloßtheater
  • Verliebt, Vertont, Verdaut (L.Prelog) Theater Drachengasse
  • Polnische Hochzeit (Operette von Joseph Beer) – Präexposition im Jüdischen Museum und im Polnischen Institut Wien
  • Polnische Hochzeit (deutschsprachige Erstaufführung nach Aufhebung des 1938 vom Komponisten erlassenen Aufführungsverbotes für den deutschsprachigen Raum/Österreichische Uraufführung) Wiener Operettensommer 2012
  • Heppi Peppi- Das Konzert (Konzertshow mit den Kernölamazonen und Band) Orpheum Wien
  • Verena Scheitz und Band (Lichtregie- Silvestershow 2016/17) Akzent Theater Wien

KABARETT:

  • Steif im Bild (D. Gaets) – Internetkabarett
  • Lebenszeichen (Solokabarett: K.Sator/M.Dimali) – Theater am Alsergrund
  • Der Weg ist das Ziel (M. Dimali/K. Sator) – Interkultheater
  • Laute(r) Stars (H.Vavra/B. Föger) Kulisse
  • Flugangsthasen (Solokabarett Nadja Maleh) Kabarett Niedermeier
  • Mizzilieder (D.Gaets/M.Dimali) neuebuehnevillach
  • Total Brachial (Solokabarett Ludwig Wolfgang Müller) Kabarett Niedermeier
  • Helfried, bitte melde Dich und Helfried, bitte melde Dich unplugged (Solo Christian Hölbling)
  • Winterthur CasinoTheater/CH
  • One Night Stand (Naja Maleh /Micheal Schuller/Stefan Haider) Kulisse
  • Der 12. Mann ist eine Frau (Fußballkabarett von Dirk Böhling) 3Raum Anatomietheater
  • Realitätsverlust (Solokabarett Stefan Mikl) Werkl
  • a life (Solokabarett Christoph Fälbl/ Buch: Gerhard Walter) Orpheum
  • Superstar Directorscut (Solokabarett Andreas Ferner) Theater am Alsergrund
  • Radioaktiv (Solokabarett Nadja Maleh) Kabarett Niedermair
  • Raus mit der Sprache (Solokabarett Andy Woerz) Kulisse
  • Der Paragrafenreiter (Solokabarett Ludwig Wolfgang Müller) Lach und SchießgesellschaftMünchen/Kabarett Niedermair
  • Sie werden dran glauben müssen (Solokabarett Susanne Pöchacker) Kulisse
  • Fälbl- wer sonst? (Solokabarett Christoph Fälbl/ Buch: Gerhard Walter) Orpheum
  • Frauen aus dem Hinterhalt (Kabarett von und mit Steffi Paschke, Verena Scheitz, Patricia Simpson)Orpheum
  • Papa m.b.H (Solokabarett Christoph Fälbl/ Buch: Roman Frankl) Orpheum
  • Jackpot (Solokabarett von und mit Nadja Maleh) Stadtsaal
  • Schule Oida (Solokabarett von und mit Andreas Ferner) Kulisse
  • Ein Schlagernachtstraum(a) (Musikkabarett mit Adriana Zartl und Missy May/ Buch: Elfi Gerdenits) Metropol
  • Schwarz mit Zucker (Solokabarett von und mit Michael Schuller) Kulisse
  • Placebo (Solokabarett von und mit Nadja Maleh) Kulisse
  • DichterVerkehr (Solokabarett von und mit Ludwig Müller) Orpheum
  • Viecherl und Co (Solokabarett mit Christoph Fälbl/ Buch: Roman Frankl) Orpheum
  • Teamteaching (Kabarett von und mit Andreas Ferner und Markus Hauptmann) Orpheum
  • Vorsicht! Christkind! (Solokabarett mit Uschi Nocchieri) Spektakel
  • BildungsFerner (Solokabarett von und mit Andreas Ferner) Orpheum

TV:

  • On The Soap(Regie; 6 Folgen aufgezeichnet f. `Kunststücke´/ORF)
  • Es war die Lerche – (Regie; Aufzeichng. Jänner 2001/RAI)